To the English homepage

Festival des Chœurs Lauréats

Vaison - la - Romaine

Chœurs invités depuis 1993

 

Accueil

Origine du Festival

Programme 2016

Choeurs invités depuis 1993

Organisation / Contacts / Billetterie

Galerie Photos

Liens et soutiens

La presse en parle

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Année

Pays

Chœurs invités

Chef

G.P.E.

         
1993 Finlande Tapiolan Kuoro M. Kari ALA-PÖLLÄNEN  
Grande-Bretagne LONDRES / Joyful Company of Singers M. Peter BROADBENT  
Lettonie RIGA / Ave Sol
M. Imants KOKARS
 
Venezuela CARACAS / Ch. de l'Université Simon Bolivar M. Alberto GRAU  
1994 Cuba LA HAVANE / Exaudi Mme Maria-Felicia PEREZ  
Italie MALO / I Cantori di Santomio M. Piergiorgio RIGHELE  
Lituanie VILNIUS / Chœur féminin & Ch. de l'Acad. de Musique  M. Tadas SUMSKAS G.P.E. 1991
1995 Bulgarie SOFIA / Chœur de garçons Mme Adriana BLAGOEVA  
France LYON / Ensemble vocal Phonandre M. Laurent GREGOIRE  
Slovénie LJUBLJANA / Les Madrigalistes M. Matjaz SCEK  
Suède STOCKHOLM / Ensemble vocal Mats Nilsson M. Mats NILSSON G.P.E. 1994
1996 Hongrie NYIREGYHAZA / Chœur féminin Pro Musica M. Denes SZABO G.P.E. 1996
Italie CASAZZA / I Piccoli Musici M. Mario MORA  
Japon TOKYO / Chœur Kallos M. Fumiaki KURYAMA G.P.E. 1995
Norvège Chœur Norvégien de la Jeunesse M. Carl HOGSET  
1997 Allemagne HALLE / Les Madrigalistes M. Andreas GÖPFERT  
Hongrie NYIREGYHAZA / Banchieri Singers M. Soma SZABO  
Ukraine JITOMIR / Chœur Oreya M. Alexander VATSEK  
1998 Israël Chœur d'enfants Cantabile Mme Eva PITLIK  
Philippines QUEZON CITY / The Philippine Madrigal Singers Mme Andrea O. VENERACION G.P.E. 1997
Slovénie LJUBLJANA / Chœur Ave M. Andraz HAUPTMAN  
Suisse FRIBOURG / Ensemble vocal Orlando M. Laurent GENDRE  
1999 Argentine BUENOS AIRES / Chœur National de Jeunes M° Nestor ZADOFF  
Espagne BARCELONE / Les Petits Chanteurs de Catalogne M° Oscar BOADA  
France LYON / Calliope Mme Régine THEODORESCO  
2000 Norvège Nordic Voices    
Rép. Tchèque PRAGUE / Chœur philharmonique d'enfants M. Jiri CHVALA  
Slovénie LJUBLJANA / Akad. Pevski Zbor Tone Tomsic M° Stojan KURET  
2001 Israël Nouvel Ensemble Vocal d'Israël M. Yuval BEN OZER  
Lituanie VILNIUS / Chœur de chambre Brevis M. Gintautas VENISLOVAS  
Russie MOSCOU / Chœur d'enfants Vesna M. Alexander PONOMAREV G.P.E. 2000
2002 Hongrie NYIREGYHAZA / Banchieri Singers M. Soma SZABO  
Hongrie BUDAPEST / Chœur Magnificat Mme Valéria SZEBELLEDI G.P.E. 2001
Philippines UPSA : Univ. of the Philippines Singers Ambassadors  M. Ed MANGUIAT  
2003 Lituanie VILNIUS / Chœur de chambre Brevis M. Gintautas VENISLOVAS G.P.E. 2003
Pays - Bas Het NationaleJeugdkoor Mme Wilma TEN WOLDE  
Slovénie LJUBLJANA / Akad. Pevski Zbor Tone Tomsic M. Stojan KURET G.P.E. 2002
2004 Japon YAMANASHI / Chœur Juri de l'Université M. Hiroki FUJI  
Philippines MANILLE / Chœur de l'Université Est Mme Anna TABITA ABELEDA  
Russie KRASNOÏARSK / Chœur d'enfants Mme Ludmilla STEBENJKOVA  
2005 Allemagne LÜBECK / I Vocalisti M. Hans-Joachim LUSTIG  
Pologne TARNOW / Chœur d'enfants "Puellae Orantes" M. Wladyslav PACHOTA  
Ukraine KIEV / Ch. de Femmes du Conservatoire "Glier" Mme Galina GORBATENKO  
2006 Allemagne LEIPZIG / Calmus Ensemble    
Suède UPPSALA / Allmänna Sängen Mme Cécilia RYDINGER-ALYN G.P.E. 2005
Turquie ANKARA / Ch. de l'Université Ankapella Mme Ahter DESTAN  
2007 Etats-Unis SALT LAKE CITY / The University of Utah Singers M. Brady R. ALLRED G.P.E. 2006
Grande-Bretagne BERKSHIRE / Voces Cantabiles ( Voces 8 ) M. Barnaby SMITH  
Italie GÊNES / Genova Vocal Ensemble Mme Roberta PARANINFO  
2008 Italie ROME / Musicanova M. Fabrizio BARCHI  
Etats-Unis SAINT PAUL (Minnesota) / The Rose Ensemble M. Jordan SRAMEK  
Taiwan R.O.C. TAIPEI / Taipei Male Voices M. Yen-Xiang NIEH  
Grande-Bretagne BERKSHIRE / Voces 8 M. Barnaby SMITH  
2009 Rép. Tchèque HRADEC KRALOVE / The Gentlemen Singers M. Richard UHLIR  
Slovénie LJUBLJANA / Akad. Pevski Zbor Tone Tomsic Mme Urša LAH G.P.E. 2008
Philippines QUEZON CITY / The Philippine Madrigal Singers M. Mark Anthony CARPIO G.P.E. 2007
Rép. Tchèque PRAGUE / Chœur philharmonique d'enfants M. Jiri CHVALA  
2010 Etats-Unis NEW YORK / The Antioch Chamber Ensemble M. Joshua COPELAND  
Hongrie BUDAPEST / Discantus M. Peter MESZAROS  
France LYON / After Echo  M/ Alain LOUISOT  
2011 Argentine MENDOZA / Choeur de l'Université Cuyo Mme Silvana VALLESI

G.P.E. 2009

Espagne LEIOA / Leioa Kantika Korala M. Basilio ASTULEZ  
Israël TEL AVIV / Nouvel Ensemble Vocal d'Israël (N.I.V.E.) M. Yuval BEN OZER  
Suède LUND / Svanholm Singers Mme Sofia SÖDERBERG  
2012 Grande-Bretagne GLOUCESTER / The Songmen    
Estonie TALLINN / Collegium Musicale M. Endrik ÜKSVÄRAV  
Japon TSU (Mié) / Ensemble vocal E.S.T. M. Masao MUKAI  
2013 Slovénie Vokalna Akademija Ljubljana M. Stojan KURET

G.P.E. 2010

Ukraine Chœur Oreya de Jitomir M. Alexander VATSEK  
Japon Ensemble Harmonia de Tokyo M. Ryo YAMAZAKI  
2014 Allemagne HAMBOURG/Quartonal    
Suède GÖTEBORG/Svenska Kammarkören M Simon PHIPPS G.P.E. 2011
Slovénie LJUBLJANA/Ensemble Ingenium    
Allemagne STUTTGART/Kammerchor M Frieder BERNIUS  
2015 Suède STOCKHOLM/Sofia Vokal Ensemble M. Bengt OLLÉN G.P.E. 2012
Estonia TARTU/Choeur féminin de l'Université Mme Trïin KOCH  
Irlande DUBLIN/New Dublin Voices Mme Bernie SHERLOCK  
2016 Suède STOCKHOLM / St Jacobs Ungdomskör M. Mikael WEDAR G.P.E. 2014
Rép. Tchèque HRADEC KRALOVE / The Gentlemen Singers M. Richard UHLIR  
Porto Rico SAN JUAN / Coralia Mme Carmen ACEVEDO  

Festival des Chœurs Lauréats © Hôtel de Ville, 6 Cours Taulignan, 84110 Vaison la Romaine - France